Преимущества собственного сайта
Преимущества собственного сайта
С тем, что иметь собственный сайт выгодно, и более того – престижно, никто на сегодняшний день не спорит. Преимуществ множество, ...
Новые возможности «Яндекса»
Новые возможности «Яндекса»
21.01.2014г«Яндекс» теперь способен выдавать публикации и комментарии российских, белорусских, украинских, казахских и турецких ...
Владельцам ноутбука от компании Samsung
Владельцам ноутбука от компании Samsung
Всем кто владеет ноутбуком от компании Samsung, необходимо будет задуматься о некоторых факторах, которые могут привести к ремонту ...

Warning: Parameter 3 to botPasswort() expected to be a reference, value given in /home/p338928/public_html/libraries/joomla/event/dispatcher.php on line 136

Открываем магазин по продаже бытовой техники

Бизнес идеи и финансы


Никто из нас не может представить себе жизнь без любимых фенов и холодильников, стиральных машин и посудомоечных машин. Нет ни одного дома, где нельзя было бы найти хотя бы минимальный набор бытовой техники. Да и развивающийся бешеными темпами прогресс, из-за которого появляется все более совершенные модели бытовой техники, еще долго будет способствовать увеличению доходов магазинов, которые осуществляют их продажу. Не смотря на это, с каждым годом открыть магазин бытовой техники становится все сложнее. Причинами являются немалые первоначальные инвестиции и высокая конкуренция со стороны сетевых магазинов, которыми заполнены как крупные, так и мелки города. И тем не менее открытие магазина бытовой техники  является весьма неплохим и востребованным видом бизнеса.

Для открытия магазина по продаже бытовой техники понадобится:

1. Выбрать помещение. Под  магазин бытовой техники традиционно выбирают помещения общей площадью от 250 до 1 тыс. кв. м., причем около 85-90% от этой площади будет занимать торговый зал. Самый оптимальный вариант - это площадь не менее 500 кв. м.

Что касается расположения магазина в городе, то разные районы имеют свои достоинства. Исходя из опыта существующих магазинов, те, что находятся в центре, способны приносить 50-60% прибыли. Прибыль же в месяц может достигать порядка 45-60 тыс. долларов и даже более, в зависимости от площади. Те магазины, которые расположены в новых районах или на окраинах города так же способно работать в ощутимый плюс, ведь новый дома, а значит, и новые жильцы появляются здесь чаще, чем в центре и, в таком случае, ежемесячная прибыль может достигнуть 20-30 тыс. долларов.

Пожалуй, самым идеальным вариантом расположения магазины бытовой техники будет  открытие в районах, которые прилегают к центру города. Там ваш бизнес будет приносить  стабильно около 35-45 тыс. долларов в месяц.

Основными же факторами, которые обеспечат  успех магазину, являются стабильная высокая проходимость, наличие вблизи транспортных остановок, парковки, а также близость к крупной транспортной развязке.

Если магазин бытовой техники предполагается открыть в центре, то не стоит относиться с опаской к близлежащим рядом магазинам-конкурентам, так как покупатели, чаще всего, редко совершают покупки в первом посещенном магазине, большинство предпочитает ознакомиться с ценами в нескольких торговых точках. Скорее всего, предполагаемые покупатели наверняка отправятся в район, где вблизи друг от друга находятся сразу несколько магазинов, специализирующихся на продаже бытовой техники.

Важным параметром является и планировка торгового зала магазина, в котором будет выставлен на продажу ассортимент товаров, в т.ч. и магнитофоны недорого. Чаще всего, в магазинах бытовой техники как минимум  три отдела: первый с малой бытовой техники, второй с крупной техникой и третий с видео- и аудиотехникой, размещение их по отношению друг к другу может быть различным.

Отделы могут быть расположены  в одном помещении на нескольких этажах, в разных частях одного здания или просто быть отделены друг от друга перегородками. Здесь все зависит от особенностей арендованной площади.

Неплохим вариантом будет  размещение отделов в помещении без деления их на сектора так, что все они будут плавно перетекать один в другой и при этом разные зоны хорошо просматриваться. Это расположение даст возможность увеличить эффективность работы консультантов торгового зала, ведь в этом случае они смогут помогать своим коллегам при их высокой занятости, свободно перемещаясь по залу и не теряя из виду свой сектор.

Значительную статью расходов составляет ремонт помещения, порядка  200-600 долларов на 1 кв.м. Цена ремонта зависит в первую очередь от исходного состояния арендованной площади и его желаемым состоянием. При условии, если средства ограничены, то можно сэкономить, не увлекаясь сильно внутренней отделкой помещения. Кроме того, большинство покупатели с недоверием относятся к магазинам, которые чересчур дорого выглядят и стараются посещать магазины, выглядящие более просто.

2. Получить разрешительные документы. Вопрос с арендой помещения решен, далее необходимо посетить все инстанции, что в среднем может занять от двух до трех недель. Кроме того, магазин необходимо оборудовать системой охранной и пожарной сигнализации.

Наиболее часто магазин посещают сотрудники пожарной и налоговой инспекции, общества по защите прав потребителей, управления по борьбе с экономической преступностью. Пожарники могут наведаться, чтобы проверить помещения на соответствие  нормам безопасности: должны быть продуманы дополнительные выходы. Чаще всего налоговая проверяет состояние кассовых аппаратов, кроме того может совершить контрольную закупку. уголка покупателя, инструкций на товар зарубежного производства на понятном гражданам языке. Поэтому нужно быть готовым ко всему.

3. Закупить торговое оборудование для магазина бытовой техники. Все отделы, расположенные в магазине, должны быть оборудованы собственной техникой для работы. Наиболее дешевым является оборудование для отдела крупной техники, потому  что нужны лишь подиумы, на которых техника будет выставляться. Один квадратный метра подиума обойдется в 25-45 долларов. Габариты  подиума зависят от размеров бытовой техники. Обычно, для магазина бывает достаточным  15-30 кв.м такого подиума.

Отдела, занимающейся продажей  малой бытовой техники должен быть оборудован стеллажами. Стандартный стеллаж размером 200*100*50 см будет стоить  180-200 долларов, более солидная полка для товаров габаритами 235*125*50 см - около 300 долларов.

Стоит помнить, что  есть смысл закупить полки со стеклянными дверцами, закрывающимися на замок. Цена вышеуказанного стеллажа размерами 220*100*50 или 220*120*60 будет равна 300-400 долларов. Один стеллаж может вместить 20-25 чайников, кофеварок, утюгов, или около 6-8 пылесосов.

Кроме того стеллажи так же нужны в отделе видео- и аудиотехники. Но здесь они должны иметь открытые полки  и иметь глубину порядка 60 см. стоимость такого стеллажа, на котором поместиться около 15 телевизоров с диагональю 14 дюймов обойдется порядка 120-200 долларов.

4. Обдумать ассортимент магазина. В процессе выбора перечня товаров нужно брать во внимание интенсивность, с которой производители рекламирует данный вид продукции. Хороший  стимул для увеличения спроса на товар – шумная регулярная реклама, но  ее цена заложена производителем в стоимость. В итоге соотношение функциональности и цены такого товара может быть хуже, чем у подобных товаров другой марки.

При выборе товара стоит учитывать и площадь. Маленьким магазинам с общей площадью около 200 кв.м. необходимо закупать или относительно недорогой, или эксклюзивную продукцию, крупным магазинам с площадью не менее 1000 кв. м. необходимо представить всю линейку продукции, в том числе и с низкой стоимостью.

Популярностью у покупателей пользуются стиральные машины с барабанами, имеющие не менее 600 оборотов. Стоит учитывать, что порядка 60% всего ассортимента магазина бытовой техники состоит из недорогого товара, цена которого до 450 долларов, 15% - товар средней цены, стоимостью до 650 долларов и еще 15% - дорогой товар с ценой более 650 долларов.

Около 35% всех холодильников состоят из недорогих  двухкамерных холодильников производителей Украины и других стран СНГ, 25% - техника того же типа, но от зарубежного производителя, 20% товара – это уже  двухкомпрессорные двухкамерные холодильники.

Учитывая, что затраты на магнитолы, видеокамеры и аудиоплееры прблизительно одинаковые, торговля магнитолами обеспечивает на 17% прибыли   больше, чем торговля аудиоплеерами. Но при этом  торговля аудиоплеерами  на четверть более выгодна, чем торговля видеокамерами. В общем сплошная арифметика.

5. Склад для магазина, специализирующегося на продаже бытовой техники. Традиционно для склада нужна площадь в два раза меньшая размеров самого  магазина. Так как товар является еще и сложным  и не дешевым по цене, складское помещение должно быть обязательно хорошо проветриваемым и отапливаемым. Цена складских помещений со всеми нужными характеристиками, как правило, ненамного отличается от цены самой торговой площади. Поэтому удобнее склад арендовать, а не покупать. Расположение склада близко к магазину очень  удобно, расположение вдалеке от магазина, как правило, позволяет сэкономить на стоимости аренды.

6. Подбор обслуживающего персонала. В сфере продаж кадры имеют решающее значение. Можно сказать, что лучшими кандидатами на должность продавца-консультанта в магазинах бытовой техники являются мужчины, так как именно они лучше разбираются в технике и запоминают различные параметры продаваемой техники. Помимо этого, они при необходимости выполнить еще и функцию грузчиков.

Но для исполнения обязанностей продавцов мелких бытовых приборов больше подойдут женщины, так как только дамы способны хорошо проконсультировать  покупателю, используя  собственный опыт.

Самый оптимальный возрастом для консультантов - возраст от 25 до 30 лет, слишком юные продавцы не вызывают у покупателей доверия и выглядят неубедительно.

Для молодых сотрудников устанавливаются испытательный срок в 2-3 месяца. В первый месяц работы заработная плата составляет около 50% от оклада, за второй 75% и лишь  на третий месяц сотрудник получает 100%. В течение  испытательного срока консультант должен изучить все технические особенности товаров магазина. И самое главное новички должны освоить грамотное общение с потенциальными покупателями.

7. Рекламная компания – залог успеха. Грамотное  проведение рекламной кампании для магазина бытовой техникой каждый месяц будет обходиться в 5-15 тыс. долларов. Средняя длительность кампании должна составлять пару месяцев, чтобы название вашего магазина стало знакомо покупателем, от рекламной компании меньшим сроком эффекта не будет.

Для рекламы стоит использовать яркую, хорошо просматриваемую вывеску, распространение листовок, а так же реклама на радио. Стоит продумать систему бонусов  скидок для своих покупателей.


Источник: vasava.ru

 

Регистрация


3d artisteer 2 camtasia studio cms css cоздать denver docman exe упаковщик favicon fifa finereader html шаблон ipad jm toppanel joomla modules anywhere mp3 noindex-url proofreader sape seo tbs cover editor teamviewer webmoney wordpress zoom бесплатно биржа блог видео видео по joomla видео урок выбор выбор хостинга галерея генератор гостевая движок домен зарабатываем заработать заработок игра интернет интернете книга код компонент крокодил менеджер меню модуль новичок облако облегченный обман обменник описания партнерская программа партнерские ссылки защита плагин плеер поисковая выдача проверка программа продвижение расширения рейтинг реклама сайт самостоятельно скачать слайдер сменить создания баннера создать создать баннер создать сайт на joomla справочник счетчик для joomla тегов топ увеличения уникальность уроки учебник фотошоп файл флеш флеш плеер фото фотографии хостинг часы чат шаблон шаблоны электронный кошелек

TBS Cover Editor

TBS Cover Editor- Данная программа предназначена для создания3D коробок для ваших цифровых товаров и�...

Joomla + Денвер

Денвер+Joomla !!!!!!Разработчики  Joomla и Денвер внесли некоторые новшества в свои продукты,в связи...

exe упаковщик

EXE упаковщик.Если вы создаете свои собственный уроки и распространяете их в интернете то данная про�...

Camtasia Studio

Camtasia Studio если вы решили записывать видео уроки то данная программа отлично подойдет вам...

Учебник Фотошоп

Вы занимаетесь Web-дизайном или созданием сайтов? Тогда этот отличный учебник Фотошоп как-рас для ва�...

FineReader программа для снятия текстов с изображения

Вы создаете сайт допустим для заработка на Sape и вам нужно наполнять сайт статьями,писать в ручную �...

Программа для проверки уникальности текста

Очень простая и полезная программа для проверки уникальности текстов.Вставляете текст в программу и �...

CMS для чайников

Облегченная CMS движок сайта..Этот движок сайта очень легок и прост в использовании имеется админ па�...

Справочник CSS

Не плахой справочник CSS для веб-мастеров.Все самое не обходимое под рукой, удобная навигация по спр�...

Движок социальной сети

Скачать движок социальной сети вы можете у нас, настройка и установка движка очень проста(возможна у�...

iAnalysis ТИЦ , PR

iAnalysis - это Шаровый Софт для анализа вашего сайта в поисковый системах.Софт дает возможность осу�...

Флеш аниматор

Программа для создания флеш анимации. Для создания флеш вам не потребуются знания в данной области в�...

Флеш плеер для сайта

Программа для создания флеш плеер для сайта.При помощи данной программы вы бес знания технологий...

Генератор меню

Программа позволяет генерировать меню для сайта, вы вводите названия пунктов меню выбираете  шрифт и...

Карта сайта

Итак, что такое карта сайта? Это полный каталог всех разделов сайта, с кратким, но точным описанием �...